I городской конкурс чтецов «День белых журавлей» среди образовательных организаций, подведомственных департаменту образования администрации города Нижневартовска, в 2022 году

03 ноября четверг, 10:00

Положение I городского  конкурса чтецов

“День белых журавлей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок организации и проведения открытого конкурса чтецов «День белых журавлей» (далее – Конкурс) среди обучающихся общеобразовательных учреждений подведомственных департаменту образования города Нижневартовска.

1.2. Конкурс «День белых журавлей» – соревновательное мероприятие по выразительному чтению вслух (декламации) на русском языке поэтических произведений, посвященных светлой памяти павших во времена различных войн по всему миру.

1.3. Организатором Конкурса (далее Организатор) является Департамент образования города Нижневартовска, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32», поисковый отряд «Прибрежный» муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32».

1.4. Для определения победителей Конкурса Организатор формирует жюри с привлечением компетентных экспертов.

1.5. Информация о Конкурсе публикуется на сайте МБОУ «СШ № 32» и «ВКонтакте».

1.6. Контактная информация организатора: ******************************************

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Цель конкурса: создание условий для творческой самореализации детей посредством пропаганды героической и воинской славы Отечества, через прочтение стихотворных произведений.

2.2. Задачи конкурса:

• воспитание патриотических чувств посредством литературных произведений, активизация интереса учащихся к чтению;
  • выявление и поддержка одарённых учащихся, создание условий для личной самореализации;
  • выявление образовательных потребностей учащихся, связанных с углублённым изучением литературного чтения, развитие творческих способностей, учащихся;
  •  укрепление дружбы народов и культур многонациональной России;
  • приобщение детей и подростков к литературно-художественному наследию, отражающему величие нашей культуры и богатство русского языка;
  • выявление, поддержка и стимулирование талантливых исполнителей, владеющих жанром художественного слова;
  •  расширение творческих контактов между учащимися.

3. Участники Конкурса

3.1. Участие в конкурсе является бесплатным.

3.2. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений подведомственных департаменту образования города Нижневартовска.

3.3. Возрастные группы:

- 9 - 10 лет (включительно);

- 11 – 12 лет (включительно);

- 13 – 15 лет (включительно);

- 16 - 18 лет (включительно).

4. Правила проведения Конкурса

4.1.  В ходе конкурсных состязаний используется поэтическое произведение (стихотворение/отрывки поэм и стихотворений) российских и зарубежных поэтов, декламируемые по памяти на русском языке.

4.2. Каждый участник Конкурса должен представить не более 1 произведения.

4.3. К Конкурсу не допускаются произведения, не соответствующие целям и задачам Конкурса, пропагандирующие культурные, этнические и иные различия, носящие оскорбительный характер, с использованием ненормативной лексики, противоречащие нормам морали.

4.4. Продолжительность выступления каждого участника – не более 5 минут.

4.5. Участник не имеет права использовать запись голоса.

5. Условия, порядок и сроки проведения Конкурса

5.1. Обязательным условием участия в конкурсе является подача Заявки (в соответствии с приложением № 1).

5.2. Образовательные организации до 31 октября 2022 года (включительно) направляют в Оргкомитет на электронный адрес  contest32school@yandex.ru с обязательной пометкой: «День белых журавлей»:

- заявку по форме (Приложение № 1);

- согласие на обработку персональных данных участников (Приложение № 2).

5.3. На основании заявок определяется последовательность выступления конкурсантов.

5.4. Конкурс проводится 03 ноября 2022 года, в 10 час.00 мин на базе МБОУ «СШ № 32», по адресу: 60 лет Октября 86.

5.5. На конкурс может быть представлено не более 4 конкурсантов от каждой образовательной организации.

5.6. Жюри конкурса:

• оценивает конкурсные работы участников в соответствии с критериями  по 10-ти бальной системе;
  • определяет победителей в каждой возрастной группе.

5.7. Количество победителей Конкурса – не более 3-х обучающихся, набравших максимальное количество баллов (40).

5.8. Оргкомитет имеет право изменить количество победителей Конкурса.

5.9. По решению жюри могут быть учреждены специальные призы.

6. Критерии оценки выступлений

6.1. Оценка выступления участника осуществляется по 10-балльной шкале.

6.2. Выступления оцениваются по параметрам:

– знание текста;

- глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста;

– выразительность (правильное литературное произношение, фразовое и логическое ударения, паузы, нужная интонация и дикция, определенный эмоциональный настрой);

– исполнительское мастерство (эмоциональность, жестикуляция, мимика, общение с аудиторией).

7. Награждение участников и победителей

7.1. Победители Конкурса распределяются на три призовых места, в каждой возрастной группе в соответствии с решением Жюри.

7.2. Победители в номинациях Конкурса, занявшие I,II,III места награждаются дипломами победителей и лауреатов конкурса. Всем участникам Конкурса вручается свидетельство участника.

7.3. Решение, вынесенное по результатам голосования жюри, является окончательным и пересмотру не подлежит, апелляции от участников не принимаются.

7.4. Подведение итогов Конкурса и церемония награждения участников состоится в ноябре 2022 года в МБОУ «СШ № 32»