Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Платные образовательные услуги в МБОУ "СШ № 32" оказываются в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 29.12.2012 № 273 "Об образовании в Российской Федерации", Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Постановления администрации города от 09.08.2021 №666 "Об утверждении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением "Средняя школа №32".

Условия предоставления платных образовательных услуг

Цель проведения дополнительных платных образовательных услуг – расширение образовательной сферы, всестороннее удовлетворение образовательных потребностей учащихся школы,  выполнение социального заказа семьи, привлечение в бюджет образовательной организации дополнительных финансовых средств.

Платные образовательные услуги оказываются в соответствии с Уставом МБОУ «СШ №32» и включают в себя программы спецкурсов сверх государственных образовательных стандартов:

- «Занимательная математика»

- «Математика для любознательных»

- «Занимательный русский язык»

- «Веселая грамматика»

- «Школа будущего первоклассника»

Дополнительные образовательные услуги вводятся и планируются на каждый учебный год в соответствии с запросом обучающихся и их родителей, а также кадровым обеспечением.

Школа обеспечивает заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с  программами  дополнительного образования и условиями договора, оформленного в простой письменной форме, заключенного между школой и заказчиком. Основанием для заключения договора является заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Занятия проводятся в свободное от учебной деятельности время по специально составленному расписанию, в соответствии с учебным планом и его программно-методическим обеспечением.

По результатам оказания платных услуг ведется бухгалтерский, статистический и налоговый учет, составляется и предоставляется отчетность по установленным формам и срокам. Полученные от оказания платных услуг денежные средства зачисляются на счет школы по учету средств от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности.

Договор на оказание платных образовательных услуг
Положение о предоставлении платных образовательных услуг МБОУ "СШ № 32" (PDF)

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Председатель педагогического совета